Страницы

28 декабря 2017

Геотрекер gps для Android

Геотрекер gps для Android. Илья Богданович.

Бесплатное приложение Геотрекер, разработчиком которого является Илья Богданович, это простой в настройках и использовании gps-трекер для Android. Записанные треки можно просматривать на Яндекс.Картах или картах Google. С данной программой не надо будет вспоминать, какие места вы посещали и как до них добраться снова.

И так, Геотрекер позволяет записывать gps-треки и просматривать их на картах Яндекс или Google прямо на устройстве. На данный момент, последняя публикация на главной странице официального сайта датирована аж 12.08.2016, и самая новая (последняя) версия Геотрекер 3.3.0 анонсирована, так же, этой датой.

Геотрекер gps для Android. Илья Богданович.

Не смотря на отсутствие свежих обновлений, приложение остается актуальным и, вполне, функциональным. Раньше программу можно было скачать в Google Play, но сейчас ссылка, указанная в публикации, ведет на не существующий URL. Прямая ссылка остается рабочей. Файл Геотрекера geotracker-3.3.0-armv7.apk, также, можно скачать с Google Диска.

А вот, комментарий, который появился, буквально, сегодня, в том самом последнем сообщении от 12.08.2016 и ответа на него пока нет (и на момент публикации статьи не было).

Геотрекер gps для Android. Илья Богданович.

С тем, что ссылка на Геотрекер в Google Play не рабочая, согласен, а вот файл по прямой ссылке https://geo-tracker.org/geotracker-3.3.0-armv7.apk загрузился без проблем. Для тех, у кого не получается, выше приведена ссылка на Google Диск.

В секцию с ответами на самые частые вопросы, и О Геотрекере, также, самые последние комментарии от сентября 2016 года. В общем, активности на сайте, в последнее время, не наблюдается.

Как сохранить gps-точку на карте Геотрекера?
Справляется ли Геотрекер с задачей записи gps-треков, в том числе в фоне, и их сохранения? Однозначно - да. Теперь, практическое значение имеет возможность сохранить на карте с треком место, которое вы хотите запомнить и найти его в последующем. Такая функция заявлена в характеристиках приложения, в разделе о Геотрекере.

Геотрекер gps для Android. Илья Богданович.

Установить маркеры с текстовыми пометками на карте в важных местах можно, коснувшись такой точки на экране.

Сохранение gps-точки на карте Геотрекера

Сохранение gps-точки на карте Геотрекера

Сохранить, автоматически определенную gps-точку на карте Геотрекера, например при старте записи, не получается, пишет: Невозможно добавить маркер, так как GPS-координаты неизвестны. Используйте длинный тап по карте, чтобы указать позицию вручную.

Работает ли приложение без интернета?
GPS-координаты для записи треков в Геотрекере определяются GPS-приемником устройства (смартфона), поэтому не зависят от наличия интернета. Однако, для отображения карты нужно подключение к сети. Если посмотреть нужный участок карты заранее перед поездкой, вероятно, он остается в кэше и, в последующем, уже отображается на картах Яндекс. На данный момент, поддержка оффлайн-карт в Геотрекере не осуществляется. Как пишет сам автор, загружать участки карт в приложении невозможно из-за лицензионных ограничений в API Яндекс.Карт. Но карты можно загружать, например, отсюда.

Сохранение, экспорт и импорт записанных GPS-треков
Геотрекером не предусмотрена передача данных GPS-точек на какой-либо сервер в реальном времени, но треки можно сохранять в память устройства в форматах GPX, KML и KMZ, и далее, ими поделиться.

Для экспорта выберите нужную карту, коснитесь иконки со стрелкой и появится всплывающее окно с выбором формата файла. Карты сохраняются в папку MyMaps внутренней памяти смартфона. Заметил, что указать иную папку для сохранения файлов, возможности нет.

Экспорт карт и GPS-треков в Геотрекере

Чтобы поделиться файлом данных трека, нажмите на иконку с изображением, в виде соединенных трех точек, которым принято обозначать опцию "поделиться".

Геотрекер gps для Android. Илья Богданович.

Геотрекер предлагает поделиться с помощью ряда приложений на моем смартфоне, самым актуальным из которых является Google Диск. Если, например, приложение Google Фото, можно настроить так, что сделанная на камеру смартфона фотография, сохраняясь в определенную папку, сразу автоматически начинает загружаться (при наличии интернета) в ваш аккаунт, то каким образом так настроить Google Диск, не нашел. Файлы форматов GPX и KML поддерживаются картами Google.

Что бы наложить (импортировать) уже готовый маршрут на карту в Геотрекере, поместите нужный файл в папку MyMaps.

В целом, для своих задач, Геотрекер, это хорошая программа, но интересно было бы использовать более функциональное приложение, с онлайн передачей трека на сервер или, хотя бы с автоматической отправкой файла трека в указанное место.


1 комментарий:

  1. не работает import к сожалению, т.е. он не видит gpx файлы сгенерированные другими приложениями и помещенные в mymaps или mymaps/gpx

    ОтветитьУдалить