Страницы

29 апреля 2018

Обзор и тестирование bluetooth гарнитуры V9 для смартфона

Обзор и тестирование bluetooth гарнитуры V9 для смартфона

Тестирование Bluetooth гарнитуры, серии V9, проведенное с использованием смартфона на Android, показало реальное наличие заявленных продавцом (производителем) функций и неплохие характеристики. Несмотря на форму девайса, присутствует хорошая слышимость абонентом и уверенное соединение со смартфоном на расстоянии более 10 метров.

Что касается формы гарнитуры Bluetooth, то меня привлек дизайн, напоминающий слуховой аппарат, как, например, у бренда MELODY & JOURNEY (M&J). Вообще, данный формат гарнитуры идет черным цветом, телесного так и не нашел.

Заказ сделал 9 апреля бесплатной доставкой AliExpress Standard Shipping, а получил уже 20 апреля. Номер отслеживания предоставляет международная транспортная компания SF eParcel. Это был первый раз, когда товар пришел в отделение «Нова пошта» (перед этим товар доставляла Укрпочта и Meest Express).

Комплектация гарнитуры. Комплектация гарнитуры стандартная и соответствует описанию на сайте продавца.

Комплектация bluetooth гарнитуры V9 для смартфонов

Есть руководство пользователя bluetooth гарнитуры V9. Кабель с разъемом USB с одной стороны и micro USB с другой, предназначен для зарядки устройства, но самого блока питания нет. Блок питания, с таким же кабелем поставляется к смартфону, поэтому можно использовать их. Согласно руководству пользователя, перед использованием наушников первый раз, необходимо полностью зарядить аккумуляторную батарею.

Еще одна ненужная вещь, это второй наушник, который присоединяется к гарнитуре через micro-USB. По отзывам, звук очень некачественный, и тестировать даже не буду, так как устройство, вообще не для музыки. Далее, два запасных резиновых амбушюр-вкладыша разного размера и сам девайс.

Сопряжение bluetooth гарнитуры. Подключение bluetooth гарнитуры к смартфону происходит очень просто. При включении устройства, индикатор под кнопкой питания начинает мигать синим цветом, при этом голос из динамика произносит приветственные слова. Через несколько секунд, индикатор начинает мигать красным и синим цветом по очереди, это значит, что устройство готово к работе и об этом тоже сообщает голос. Если дальше ничего не делать, то через несколько минут из наушника прозвучит короткий сигнал с фразой thank you for using, и индикатор погаснет. Не смотря на то, что кнопка питания остается в положении включено, в таком состоянии гарнитуру подключить уже не получится. Кнопку питания необходимо выключить и включить снова.

Теперь включаем функцию bluetooth в настройках смартфона, после чего начнется поиск доступных устройств. При этом устанавливается определенное время, в течение которого смартфон будет виден для подключаемых устройств, у меня это 2 минуты. Несколько секунд происходит процесс сопряжения, после чего для выбранного устройства появляется статус "Подключено". При этом голос в гарнитуре, так же, сообщает о подключении (connected). Опция с изображением шестеренки покажет поддерживаемый профиль и функцию отмены сопряжения. Не отменяя сопряжение, можно просто выключить соединение, дотронувшись выбранной гарнитуры в списке подключенных устройств.

Подключение bluetooth гарнитуры к смартфону

Ниже приведены функции bluetooth гарнитуры V9 для смартфонов с распределением по кнопкам управления.

Функции кнопок bluetooth гарнитуры V9 для смартфонов

Принятие, сброс и завершение вызова. Сигнал входящего вызова передается в наушники, и что бы его принять, надо нажать на кнопку с противоположной стороны динамика (TALKING-кнопка). Завершается разговор, также, одним коротким нажатием. Для сброса вызова нажмите на кнопку и удерживайте ее.

Дополнительно, продавцами и производителями таких bluetooth гарнитур декларируется функция дублирования голосом номера звонящего абонента, но на самом деле функция бесполезна, так как номер произносится по одной цифре. К тому же, сам номер мало о чем может сказать, если неизвестно имя звонящего абонента из списка памяти телефона.

Набор последнего номера. Иногда может понадобиться перезвонить на последний набранный номер. Для этого нажмите дважды кнопку TALKING.

Ответить или сбросить вызов голосом. Функциональность гарнитуры позволяет принимать или сбрасывать вызов голосом, соответственно, сказав YES или NO. Опция удобная, но срабатывает, только если наушник вынуть из ушной раковины и говорить прямо в микрофон. Сперва я подумал, что это связано с плохой чувствительностью микрофона, но в последующем, собеседники не жаловались на качество голоса при разговоре, с использованием гарнитуры. Возможно, что то не то с настройками.

Голосовой набор. Перед использованием голосового набора убедитесь, что ваш смартфон поддерживает такую функцию. В режиме ожидания нажмите и удерживайте кнопку TALKING для включения функции голосового управления. При этом, голос сообщает о такой активации.

Дистанционное управление приложениями. Также, с помощью гарнитуры есть возможность дистанционно делать, фотоснимки и управлять видеозаписью в системном приложении, например, моего смартфона Huawei C8816D с Android. Что бы сделать фотоснимок, включить или завершить видеозапись, нужно при открытом приложении нажать на TALKING-кнопку. К сожалению, если экран гаснет, функция не работает. Системный диктофон, гарнитурой, вообще, не управляется. На данный момент, больше не нашел приложений, контролируемых наушником.

Тестирование bluetooth гарнитуры V9 для смартфонов. Бесплатно подскажу номера телефонов, которые можно использовать для тестирования гарнитуры. Звонки на короткий номер поддержки Киевстар 477 принимает робот, в это время вы проверяете некоторые функции. На данный момент, набрав номер ПриватБанка 3700 вы получаете обратный звонок, также, от робота.

Все заявленные продавцом функции гарнитуры, оказались работоспособны (голосовой набор не тестировал), за исключением принятия или сброса вызова голосом. Опция срабатывает, если говорить громко и прямо в микрофон. Слышимость абонента через гарнитуру, хорошая, также и собеседники не жаловались на качество голоса при разговоре.

В некоторых обзорах подобных bluetooth гарнитур, читал нарекания на неудовлетворительную связь между устройством и смартфоном, из-за чего звонки прерывались. Причем, связь была плохая уже на расстоянии более метра или сразу за углом стены. В моем, же, случае, результат превзошел все ожидания. Гарнитура уверенно работала не только на расстоянии более 10 метров, но и через несколько бетонных стенок. В целом покупкой доволен.


8 комментариев:

  1. Жаль про перевод с китайского на английский ничего не было сказано. у меня он на китайском в ухо болбочет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нажми ответ и не отпуская нажми громкость плюс и подержи.

      Удалить
    2. https://aziahelp.ru/info/-Q4rf6puG6s.html
      В режиме сопряжения дважды нажми на кнопку ответ.

      Удалить
  2. ну и как отключить эту долбаную функцию дублирования голосом номера входящего абонента?

    ОтветитьУдалить
  3. Не могу подключить к новому Самсунгу, телефон пишет, что V9 к моединению не готов. Со старым самсунгом соединение разорвал. Как V9 вернуть к заводским настройкам?

    ОтветитьУдалить