Страницы

28 июля 2017

Как подобрать карту памяти microSD для смартфона?

Как подобрать карту памяти microSD для смартфона?

Карта памяти microSD расширяет встроенную память смартфона, которой, как известно, всегда не хватает. На карты, различающиеся по размеру памяти, скоростному классу и надежности, можно загружать видеофайлы, фотографии и музыку, а также устанавливать некоторые приложения.

Secure Digital Memory Card (SD) - формат карт памяти (флеш-памяти), которые широко используются, в том числе, в коммуникаторах и смартфонах. Карты памяти microSD разделяют по возможному объёму данных на обычные microSD до 4 ГБ, microSDHC (High Compatible) до 32 ГБ и microSDXC (Extra Compatible) до 2 ТБ.

Обратите внимание, если устройство поддерживает только microSD, то microSDHC в нём не заработает. Поэтому, важно найти в технических характеристиках информацию о том, какой объём дополнительной памяти поддерживает ваше устройство.

К сожалению, документация на мой смартфон Huawei C8816D была исключительно на китайском языке. В пункте меню информации о самом смартфоне, содержится много данных, но среди нет данных по карте памяти. Однако, на упаковке смартфона указываются некоторые данные, в том числе и объём карты памяти 32G microSD. Так, я определился, что для смартфона Huawei C8816D подходит карта памяти microSDHC.

Карта памяти microSD для смартфона Huawei C8816D

Шина UHS. При выборе карты памяти для смартфона, также, необходимо определиться со скоростью передачи данных. Для современных карт SDHC и SDXC добавлен четырёхбитовый режим передачи данных - шина UHS (Ultra High Speed) bus - высокоскоростной протокол обмена данными. Хотя, для карт UHS-I и UHS-II и требуется именно четырёхбитовый режим шины SD, они совместимы с обычным режимом передачи.

Скорость обмена данными по интерфейсу UHS-I - 50 МБ/с или 104 МБ/c, UHS-II - 156 МБ/с или 312 МБ/c. Карты стандарта UHS-II содержат два ряда контактов и по имеющейся информации, смартфонов, поддерживающих технологию UHS-II еще не выпустили.

Теперь перейдем к маркировке карт памяти. Для обычных карт скоростной класс обозначается числом внутри буквы C, для карт стандарта UHS - числом внутри буквы U.

Скоростной класс карт памяти SD

Как видим, из таблицы, 10 класс карты памяти SD с шиной UHS-I U1, позволяет записывать Full HD (1080p) видео, потоковое вещание и файлы HD-видео большого объёма. Тот же класс, но с UHS-I U3, записывает видеофайлы с разрешением 4K c частотой 60/120 кадров в секунду. Так как смартфон может записывать видео, максимум, в HD формате 1280x720 (720p), то UHS-I U3, и даже, UHS-I U1, явно, больше возможностей устройства. Более того, согласно таблице, возможности смартфона не превышают 4 класс карты памяти (запись видео высокой чёткости (HD), включая Full HD (от 720p до 1080p/1080i).

Запись видео смартфоном Huawei C8816D в формате HDTV 1280x720p

В магазине предложили карту памяти micro SDHC 16Gb SanDisk Ultra UHS-I 48MB/s (SDSQUNB-016G-GN3MN), которую я и купил за 187 гривен (при курсе 26 грн. - $7). Гарантийный срок составляет 24 месяца.

Карта памяти micro SDHC 16Gb SanDisk Ultra UHS-I 48MB/s (SDSQUNB-016G-GN3MN)

Карта памяти micro SDHC 16Gb SanDisk Ultra UHS-I 48MB/s (SDSQUNB-016G-GN3MN)

Карта памяти microSDHC 16Gb SanDisk Ultra UHS-I позволяет записывать Full HD (1080p) видео и потоковое вещание.

Карта памяти microSDHC 16Gb SanDisk Ultra UHS-I позволяет записывать Full HD (1080p) видео и потоковое вещание

Дополнительную информацию о картах SD смотрите на Википедии. Стандарты скоростного класса для видеозаписи приведены на странице сайта sdcard.org.

На последок хочу обратить внимание, на бирку с надписью "I am secure. Check contents if seal is broken or 'VOID' displayed", которой запечатана крышка упаковки.

Упаковка смартфона Huawei запечатана клейким стикером

Данный клейкий стикер трудно отодрать так, что бы не повредить, поэтому его целостность свидетельствует об оригинальном содержании. Даже, если все аксессуары и документации смартфона на месте, есть вероятность купить смартфон, который возвращали, что никому не хотелось бы. Часто продают гаджеты прямо с витрины, понятно что они распечатанные, так купил и я свой, но если есть выбор, лучше попросить запечатанный товар.


Комментариев нет:

Отправить комментарий