Страницы

17 января 2018

Dual USB флешки для смартфона на Android

Dual USB флешки для смартфона

Флеш-диск с разъемом micro-USB, позволит легко и быстро скопировать фото, видео и другие файлы с вашего смартфона или планшета на Android и, также, легко перенести их на компьютер через обычный USB-порт. Перед покупкой флешки, лучше проверить ваше устройство, например, смартфон, на поддержку технологии USB On-The-Go, то есть, на OTG-совместимость.

Последний раз приобретал флешку очень давно, когда 2 ГБ считалось много, поэтому, решил посмотреть на интернет-сайтах, какие предложения и характеристики для такого товара существуют на сегодняшний день. Заинтересовал вариант с наличием дополнительного разъема micro-USB, для подсоединения, в том числе, к смартфону.

Ранее, для копирования файлов на компьютер, использовал входящий в комплект смартфона кабель, но соединение было не стабильным, то и дело пропадало или отсутствовало совсем. Приходилось несколько раз переподсоединять, или, вообще, перезагружать смартфон. Поэтому наличие флешки с разъемом micro-USB, подходящим к смартфону, было бы кстати. Такой флеш-накопитель, позволит быстро создавать резервные копии файлов или будет служить дополнительным устройством внешней памяти для вашего девайса.

Поиски на AliExpress привели на страницу модели USB флэш-накопителя для Android телефона/PC SanDisk Ultra Dual USB 3.0. Емкости, меньшей, чем 16 ГБ ни у одного продавца не было. С одной стороны флеш-памяти мы видим обычный порт USB, а с другой micro-USB OTG (аббр. от On-The-Go).

Флэш-накопитель для Android-смартфона/компьютера SanDisk Ultra Dual USB 3.0/micro-USB OTG

Флешка для смартфона и компьютера SanDisk USB 3.0/micro-USB OTG

Стоимость флешки составляла $9.21, по курсу 1:28 - 258 ргн.

Флешка для смартфона и компьютера SanDisk USB 3.0/micro-USB OTG

Заказывать не стал, так как в одном из магазинов нашел по той-же цене.

USB флеш накопитель 16Gb SanDisk Ultra Dual 3.0 Black (SDDD2-016G-GAM46)

Товар был "наглухо" упакован, так, что достать флешку, не разорвав упаковку, нельзя.

USB флеш накопитель 16Gb SanDisk Ultra Dual 3.0 Black (SDDD2-016G-GAM46)

Гарантийный талон выдали, с гарантией на 2 года, но без товарного чека с указанием цены.

Флешка для смартфона и компьютера SanDisk USB 3.0/micro-USB OTG

На самой флешке, содержался pdf-файл с краткой инструкцией по использованию приложения SanDisk Memory Zone 3.0 для Android.


Программа разработана для управления фотографиями, видео и файлами на телефоне, microSD-карте, флешке SanDisk Ultra Dual Drives и различных облачных сервисах. Дополнительно, файл SandiskMemoryZone.apk разместил на Google Диске. Согласно инструкции, флешка автоматически определяется устройством, и пошагово устанавливается приложение. К сожалению, флешку смартфон не "увидел". Пришлось загрузить приложение SanDisk Memory Zone 3.0 на компьютер, а от туда на смартфон. Как и следовало ожидать, установленное приложение флешку так и не обнаружило.

Почему смартфон не видит флешку?
Согласно спецификации, купленный флеш-накопитель поддерживает технологию "Plug and Play" и автоматически определяется при подключении к смартфону или планшету Android, поддерживающему OTG.

Как я думал до покупки флешки, все модели смартфонов, у которых есть разъем micro-USB, поддерживают USB OTG, но мой флэш-накопитель, смартфон не увидел. К тому же, в комплект поставки смартфона не входил кабель USB-OTG, который бы подключался к USB-накопителю для резервного копирования или передачи данных. Однако, в комплекте есть кабель USB/micro-USB, для подключения к USB компьютера или зарядки аккумулятора.

Если Андроид не видит флешку USB, то необходимо убедиться, что смартфон, вообще, поддерживает технологию USB On-The-Go. Она подразумевает, что microUSB подает питание на ваш внешний накопитель так, что он становится видимым в Андроид. Если смартфон не поддерживает технологию USB OTG, воспользоваться USB-флешкой с разъемом micro-USB для передачи данный не получиться.

Как определить смартфон (хост-устройство) на OTG-совместимость?
На странице производителя, можно проверить ваш смартфон (хост-устройство) на OTG-совместимость. К сожалению, моего Huawei C8816D в списке этого бренда не было. Ни в инструкции, (которая на Китайском), ни в других описаниях в интернете к моему смартфону, не была упомянута функция OTG.

Основная спецификация Flash-диска SanDisk Ultra Dual USB Drive 3.0 приведена на странице (русский вариант) производителя. На этом этапе, я уже был уверен, что не получится копировать файлы, непосредственно, из смартфона на флешку, но решил протестировать программу Checker, после чего, возникли новые вопросы.

Тест на USB OTG совместимость в приложение Checker
Чтобы убедиться, что аппаратные характеристики не позволяют подключать к телефону модем, флешку, клавиатуру или любое другое USB-устройство, установил на Андроид популярное, для этой цели, приложение USB OTG Checker.

Приложение USB OTG Checker

Программа показала, что у программного обеспечение Android на телефоне есть функция управления устройством USB OTG, то есть сам Android совместим с OTG. Однако, Checker не проверяет оборудование, тем самым допуская, что функция OTG может, все-равно, не работать.

В целом, флешка рабочая, проверено на компьютере при копировании файлов, но без индикатора, так что, визуально, зафиксировать подачу питания на нее нельзя.

Файловая система флешки имеет подходящий для Android формат Fat32, так как на нее не получилось перенести файл, размером, более 4 ГБ. Отсюда, файловая система, так же, не может быть причиной "невидимости" флешки. По всей видимости, и дальше придется пользоваться кабелем для копирования файлов со смартфона на компьютер.


Комментариев нет:

Отправить комментарий