Страницы

01 апреля 2018

Как выбрать Bluetooth гарнитуру для смартфона?

Как выбрать Bluetooth гарнитуру на смартфон?

Дистанционное беспроводное управление смартфоном с помощью Bluetooth гарнитуры, позволит принимать звонки и оперировать нужными приложениями не вынимая смартфон из кармана. При выборе Bluetooth гарнитуры необходимо учитывать поддерживаемый профиль и спецификацию связи, которые должны подходить как гарнитуре, так и смартфону.

Давно хотел приобрести Bluetooth гарнитуру на смартфон, которая делает пользование устройством значительно удобнее. Прежде чем приобретать Bluetooth гарнитуру, хотелось бы в общих чертах ознакомиться с принципами и стандартами ее работы. Технологии развиваются быстро, а смартфон был куплен давно, еще в 2014 году. Так, что бы не переплачивать за какую-то новую модель, хочу узнать с какой гарнитурой мой смартфон, вообще, способен работать.

Согласно информации Википедии, в июне 2010 года, была утверждена спецификация Bluetooth 4.0, а в конце 2013 года спецификация Bluetooth 4.1. Так, максимум какая мне нужна гарнитура, это 4.1, и то я сомневаюсь, что смартфон ее поддерживает.

Как определить, с каким стандартом Bluetooth работает смартфон? Выяснить, какую версию Bluetooth поддерживает смартфон, оказалась просто - все написано на упаковке. Смартфон Huawei C8816D поддерживает Bluetooth 4.0.

Смартфон Huawei C8816D поддерживает Bluetooth 4.0

Обратите внимание, что если ваш телефон поддерживает, например, версию Bluetooth 4.0, а гарнитура - 2.0, то устройства будут соединены по протоколу Bluetooth 2.0.

При выборе Bluetooth гарнитуры необходимо учитывать набор доступных для нее функций. Совокупность этих функций определяется профилем, который должен поддерживаться как гарнитурой, так смартфоном. Среди множества профилей, основными (если не интересует стереозвук) можно выделить два.

Профиль Headset позволяет с помощью гарнитуры прослушивать все звуки телефона, от подтверждения операций до воспроизведения музыки, а также управлять множеством функций телефона, например, менять громкость и осуществлять звонки прямо с гарнитуры.

Профиль Audio/Video Remote Control Profile (AVRCP) позволяет дистанционно управлять функциями мобильного устройства, отображать служебную информацию, например, имя звонящего. У таких гарнитур есть кнопки Play/Stop/Pause, ответа на звонок и так далее. На данный момент меня интересует именно этот профиль, что бы по максимуму управлять смартфоном.

Что касается формы гарнитуры Bluetooth, то меня привлек дизайн, напоминающий слуховой аппарат, как, например, у бренда MELODY & JOURNEY (M&J).

Bluetooth гарнитура V9 MELODY & JOURNEY (M&J) для смартфона

Среди заявленных производителем характеристик Bluetooth гарнитуры V9 M&J, числятся такие, как объявление номеров входящих вызовов, принятие или отклонения вызова голосом ("yes" или "no"). Технология с тремя микрофонами подавляет фоновые шумы и шум ветра. Гарнитура защищена от случайного попадания жидкостей, например, пролитого кофе или от пота во время тренировки. Согласитесь, функция, когда гарнитура будет проговаривать номер входящего звонка, который можно принять или сбросить голосом, очень удобна.

Также, производителем заявлена специально разработанная поддержка мобильного приложения. Думаю, было бы интересно с помощью кнопки на гарнитуре делать, фотоснимки.

Управляйте фото-приложением прямо с Bluetooth гарнитуры

Управлять, например, фото-приложением на смартфоне прямо с Bluetooth гарнитуры, позволяет интеллектуальная микросхема CSR. Гарнитура поддерживает стандарт Bluetooth 4.1, так что, вполне, подходи моему мобильному устройству.


Комментариев нет:

Отправить комментарий