Страницы

11 марта 2024

Регистрация на веб-портале Дія с использованием смартфона

Регистрация на веб-портале Дія с использованием смартфона

Зарегистрироваться на веб-портале Дія, можно с помощью одноименного приложения на смартфоне и опции электронной подписи, но такую идентификацию необходимо проходить каждый раз при входе в личный кабинет веб-портала, как и при идентификации BankID.

В предыдущем посте я затронул вопрос регистрации на веб-портале Дія с помощью BankID НБУ. При этом, если выйти из личного кабинета Дії, то придется проходить идентификацию заново. Но вот, на странице сервиса, в разделе часто задаваемых вопросов , нашел, как бы, безальтернативный способ регистрации на портале. Если идентифицироваться с помощью электронной подписи, можно воспользоваться услугами удобно и быстро. Очевидно это значит, что не придется проходить идентификацию каждый раз при входе в личный кабинет.

Регистрация на портале Дія

Как я понял, идентификация с помощью электронной подписи происходит на смартфоне, в приложении Дія, которое я установил уже давно.

Регистрация на портале Дія

Нажимаю на опцию "Увійти з Дія.Підпис" и попадаю на страницу сканирования QR-кода.

Идентификация Дія.Підпис

В приложении нажимаю опцию сканирования QR-кода, далее подтверждаю запрос на авторизацию через Дія.Підпис. Для активации Дія.Підпис необходимо подтвердить личность пользователя, но умалчивается, каким образом. Так, при нажатии опции активации, предлагается сделать фото лица.

Идентификация Дія.Підпис

Успешно подтвердил личность с помощью фото-идентификации, придумал и ввел ПИН-код

Идентификация Дія.Підпис

Далее, страница автоматически перезагружается и осуществляется вход в личный кабинет

Авторизация на платформе Дія

Как оказалось, идентификация с помощью электронной подписи, также не позволяет воспользоваться услугами удобно и быстро. Такую идентификацию необходимо проходить каждый раз при входе в личный кабинет веб-портала. Получается, какая то идентификация по фото лица. То приблизьте камеру, то удалите, то света мало, то смотрите в камеру. Не уверен, что это удобней идентификации BankID.


Комментариев нет:

Отправить комментарий