Страницы

19 марта 2018

Как записать звук на смартфоне Android?

Как записать звук на смартфоне Android?

Думаю, никто не будет спорить о, порой, необходимости воспользоваться возможностью записать звук с помощью смартфона. Функция диктофона на смартфоне с системой Android имеется встроенная, но одну из более функциональных подобных программ, всегда можно скачать из Google Play.

Запись звука встроенным диктофоном на смартфоне Android

В версии Android 4.3, смартфона Huawei с интерфейсом Emotion UI, системный диктофон можно найти в каталоге инструментов.

Запись звука встроенным диктофоном на смартфоне Android

Экран диктофона (крайняя справа картинка) не чувствителен к прикосновению, запись управляется соответствующими кнопками. В самом интерфейсе программы нет никаких настроек и они не привязаны к физическим/сенсорным кнопкам на корпусе смартфона. Регулировка звука в общих настройках смартфона не влияет на параметры записи диктофона.

Сведения о сохраненных записях звука встроенным диктофоном на смартфоне Android, можно увидеть, прикоснувшись к иконке в виде горизонтальных линий в интерфейсе программы. Запись проигрывается нажатием на ее названии.

Сведения о сохраненных записях звука встроенным диктофоном на смартфоне Android

Обратите внимание, нажав на колокольчик в разделе информации о звуковом файле, его можно установить как мелодию вызова. Кнопка с красной точкой посередине начинает запись, во время которой превращается в значок паузы. Если запись продолжить, звук записывается в один файл, что очень удобно.

Записанные встроенным диктофоном звуковые файлы, сохраняются в каталоге Recordings, смартфона. Здесь же, запись можно и проиграть. Загруженные на компьютер файлы с расширением amr, так же, успешно проигрываются в плеере.

Каталог звуковых файлов, сохраненных встроенным диктофоном смартфона на Android

Сведения о системном диктофоне можно получить в настройках смартфона, в меню управления приложениями.

Управление системным диктофоном смартфона на Android

Информации здесь не много, видим, что версия программы 6.1.01 и единственная активная опция - Остановить. Другой информации об этом приложении не нашел.

Качество звука, записанного с помощью встроенного диктофона, мягко говоря, оставляет желать лучшего.



Запись звука диктофоном Smart Recorder на смартфоне Android

Для сравнения записал вышеприведенную композицию одним из популярных мобильных приложений для звукозаписи Smart Recorder.



Как слышим из тестовой записи, качество звука, записанного Smart Recorder получилось значительно лучше. Дополнительно, в отличие от родного диктофона, данное приложение имеет ряд настроек, позволяющих регулировать уровень и качество записи.

Настройка качества записи звука диктофона Smart Recorder

По умолчанию, частота дискретизации (качество звука) 16 кГц. Есть функция пропуска "тишины". Сама запись, сохраняется в формате WAV, который, кстати, кому интересно, может проигрываться в браузере на Google Диске, а код плеера встраиваться на сторонний сайт. С форматом amr так не получилось. Как и в случае со встроенным диктофоном, формат записи изменить нельзя.

Запись звука с гарнитуры на смартфоне Android

Запись звука Smart Recorder оказалась заметно качественней, однако без дополнительного микрофона на низком уровне. Как правило, смартфон комплектуется телефонной гарнитурой, которая включает в себя как наушники так и микрофон, и позволяет разговаривать, оставляя руки свободными. Для передачи аудиосигнала, в смартфоне на Android, используется гарнитура mini-jack 3,5 мм, с формой контактов на штекере, типа TRRS (четыре контакта).

Гарнитура для смартфона на Android mini-jack 3,5 мм, TRRS

Тестовая запись звука Smart Recorder той же композиции с использованием гарнитуры, немного качественней, чем без нее.



Тестовая запись композиции с использованием гарнитурой, в максимальном качестве, с частотой дискретизации 44.1 кГц.



Внешний микрофон для смартфона Android. OTG-совместимость.

К сожалению, большинство внешних микрофонов укомплектованы разъемом для устройств Apple (Lightning), однако, смартфоны на базе Android 5 и выше совместимы с любым USB-микрофоном, который подключается через USB OTG-кабель. Android 4.3, установленный на моей устройстве, как оказалось, тоже поддерживает технологию USB OTG, но сам смартфон - нет. Я думаю, что все смартфоны, на которых установлен Android 5 и выше, должны быть OTG-совместимы. Как определить, поддерживает ли ваш смартфон технологию USB OTG, описывал в предыдущей статье, где OTG-совместимость смартфона была необходима для подключения к нему USB флешки.

Самым простым и нужным нам вариантом внешнего микрофона, является петличный микрофон, который можно прикрепить на одежду, как правило, в области груди, при этом скрыв его кабель. Микрофон с диапазоном 60-15000 Гц позволит записать беседу вполне качественно.

Многие советуют австралийский конденсаторный микрофон Rode smartLav+, но он дорого стоит, например, на AliExpress самое дешевое предложение $113. Интересно заметить, что, в том же интернет-магазине «Розетка™», микрофон стоит всего 2100 грн. ($78). Наверное, такая разница, потому-что китайцы не производят этот микрофон, а продают австралийский вариант, что дороговато...

Петличный микрофон Rode smartLav+ для смартфона на Android

Для записи звука с петличного микрофона на смартфон, возможно, понадобиться использовать специальный переходник-разветвитель (он же - сплиттер). Без переходников смартфонам удаётся распознавать только конденсаторные петличные микрофоны. Переведите смартфон в «Авиарежим», чтобы сим-карта была недоступной. Если на гаджет позвонят, запись окажется прерванной.

Конечно, все эти "смартфонные" диктофоны имеют большой минус, это отсутствие физической кнопки управления записью. Пишут, что кнопки смартфона можно "перехватить" и назначить на них запись-паузу, но пока такой программы не нашел. Пробовал, кнопка на микрофоне гарнитуры не включает/выключает запись.

Интересно, насколько улучшится удобство работы с смартфонным диктофоном с устройством Pressy (настраиваемая кнопка, вставляется в аудио-выход) get.pressybutton.com. В дальнейшем, стоит обратить внимание на Bluetooth гарнитуры, но это уже тема отдельной статьи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий