Страницы

01 мая 2020

Как установить TWRP для прошивки смартфона?

Как установить TWRP для прошивки смартфона?

Для установки нестандартной прошивки на устройстве с Android, потребуется сторонняя программа восстановления и загрузки. Так, установить альтернативную операционную систему на смартфон, и многие другие настройки, можно с помощью ведущего для ядра Android, пользовательского рекавери TWRP.

Способы установки TWRP. На странице "Devices" официального сайта, выберете ваше устройство для установки подходящей программы. Устанавливать TWRP буду на примере Xiaomi Redmi 4X (кодовое имя santoni). Перейдя по ссылке этого гаджета, попадаем на страницу сайта с информацией по установке TWRP для Xiaomi Redmi 4X. Ссылка для скачивания https://dl.twrp.me/santoni. Загруженный файл последней версии от 2019-06-23 twrp-3.3.1-0-santoni.img на компьютере весит 24 Mб. Как видим, программа поддерживается и обновляется.

На незаблокированный смартфон можно установить приложение Official TWRP App с Google Play. Если программа уже установлена, то ее можно просто обновить. Для заблокированного смартфона, привязанного к Mi аккаунту, пароль от которого потерян, описан способ установки TWRP методом Fastboot (рут не требуется).

Установка TWRP методом Fastboot. Утилиты adb и fastboot. Потребуется загрузить на компьютер сборку Android SDK Platform-Tools, которая включает в себя инструменты для платформы Android, такие как adb, fastboot и другие. ADB позволяет получить доступ к консоли Андроид с компьютера по USB. При этом должна быть включена отладка. Fastboot предназначен для работы с устройством, загруженном в данном режиме и может использоваться для сторонних прошивок.

Эти инструменты необходимы, если вы хотите разблокировать загрузчик устройства с дальнейшей перепрошивкой. В более ранних моделях, к которым относится и Redmi 4X, загрузчик разблокирован изначально. Android SDK Platform-Tools устанавливается на Windows Linux и Mac. Загруженный Zip-архив platform-tools_r30.0.0-windows весит 8Мб.

Android SDK Platform-Tools для установки TWRP и прошивки смартфона

Основные инструменты командной строки Android SDK. Пакет основных инструментов командной строки Android SDK, это еще один способ установить утилиты adb и fastboot. Для установки утилит не обязательно скачивать громоздкий файл Android Studio и можно ограничиться zip-архивом пакета основных инструментов командной строки Android SDK tools.

Пакет основных инструментов командной строки Android SDK tools

Архив включает sdkmanager для загрузки и других пакетов SDK. В архиве много исполняемых файлов Executable Jar File (.jar), поэтому необходимо установить Java SE Development Kit 8u251. Требуется создать учетную запись. Приложение успешно установилось на компьютер.

Далее, можно устанавливать adb и fastboot. В каталоге tools - bin запустите пакетный файл sdkmanager. Sdkmanager это инструмент командной строки, который позволит установить пакеты для Android SDK, в том числе adb и fastboot пакетом Android SDK Platform-Tools. В моем случае sdkmanager, вроде как, запускается, но на секунду появляется терминал и исчезает. И это все.

Еще один вариант, в каталоге tools - bin, зажимаем Shift и нажимаем правую кнопку мыши, где пунктом меню "Открыть окно PowerShell здесь", открываем терминал. Команда .\sdkmanager platform-tools должна установить нужные утилиты, но у меня снова не сработало. Больше замарачиваться не буду, так как оказалось проще загрузить на компьютер и распаковать Zip-архив Android SDK Platform-Tools, который включает в себя adb и fastboot.

Далее, распаковываем, например, в корневой каталог "C" zip-архив platform-tool и  копируем файл TWRP в каталог platform-tools.

Android SDK Platform-Tools для установки TWRP и прошивки смартфона

Теперь, смартфон выключаем для перевода в режим Fastboot одновременным зажатием кнопки питания и уменьшения громкости.

Как включить режим Fastboot в смартфоне Xiaomi

Установка драйвера для Android Bootloader Interface. В Диспетчере устройств компьютера, в режиме Fastboot, смартфон отображается как Android Bootloader Interface

Android Bootloader Interface в Диспетчере устройств, в режиме Fastboot

На вкладке "События", указано, что при подключении смартфона, устройству USB\VID... требовалась дальнейшая установка. Добавление службы WinUSB для экземпляра устройства с ИД USB\VID... завершено. Установка драйвера android_winusb.inf_amd64 для экземпляра устройства с ИД USB\VID... завершена.

Android Bootloader Interface. Установка драйвера android_winusb.inf_amd64.

Далее, зажимаем Shift и в папке platform-tool нажимаем правую кнопку мыши, где пунктом меню "Открыть окно PowerShell здесь", открываем терминал.

Команда, которая должна определить устройство:
.\fastboot device

Дополнительно, можно проверить статус загрузчика. Напротив строки bootloader должна стоять надпись «true».
.\fastboot oem device-info

Вводим непосредственно команду установки Recovery:
.\fastboot flash recovery twrp-3.3.1-0-santoni.img

и перезагружаем
.\fastboot reboot

В результате стороннее рекавери TWRP установлена на Xiaomi Redmi 4X и готово к прошивке на смартфон пользовательских сборок операционных систем на ядре Android.

Как установить TWRP на Xiaomi Redmi 4X?

В свежеустановленном рекавери появляется сообщение:

TWRP can leave your system partition unmodified to make it easier for you to take official updates. TWRP will be anable to prevent the stosk ROM from replacing TWRP and will not offer to root your devace. Installing zips or performing adb operations may still modify the system partition

TWRP может оставить системный раздел без изменений, чтобы вам было проще принимать официальные обновления. TWRP сможет предотвратить замену TWRP ПЗУ stosk и не предложит рутировать ваш devace. Установка zip-файлов или выполнение операций adb могут по-прежнему изменять системный раздел

Способ установки dd (требуется Root). Загрузите файл TWRP (.img) в корень папки sdcard. Выполните команды через оболочку adb или терминал:

su
dd if=/sdcard/twrp-3.3.1-0-santoni.img of=/dev/block/bootdevice/by-name/recovery


Комментариев нет:

Отправить комментарий