Страницы

05 мая 2020

Как установить на смартфон стороннюю прошивку?

Как установить на смартфон стороннюю прошивку?

В некоторых случаях утери данных учетных записей, к которым привязано устройство Android, восстановить работоспособность, например, смартфона, получиться только с помощью перепрошивки гаджета сторонней операционной системой.

Установка официальной прошивки на устройство Android. Как перепрошивка смартфона Xiaomi на Android позволит установить новую операционную систему с нуля, я рассказывал ранее. Там использовался файл прошивки с официального сайта производителя.

Установка сторонней прошивки на устройство Android. В случае, если гаджет привязан к Mi аккаунту, или к любой другой учетной записи от производителя, после загрузки новой стандартной операционной системы, для продолжения работы, потребуется ввести пароль. Так, для сохранения работоспособности, при потере данных входа в аккаунт, можно установить на устройство стороннюю прошивку. Кастомное ПО позволит работать вашему девайсу, например, Xiaomi, без наличия Mi аккаунта (Xiaomi ID).

Как избавиться от привязки к Mi аккаунту Xiaomi? Если такой смартфон привязан к Mi аккаунту, сбросить настройки до заводских без данных входа не получится. Как видим перепрошивка официальной операционной системой от Xiaomi не помогла избавиться от привязки к Mi аккаунту. Отвязка устройства от Mi-аккаунта возможно только на кастомной прошивке. Эти прошивки не знают, что такое учетная запись Xiaomi, поэтому после их установки гаджет восстанавливает работоспособность.

Где скачать LineageOS? Для удаления Mi аккаунта буду устанавливать одну из популярных сторонних прошивок без Mi аккаунта LineageOS на примере смартфона Xiaomi Redmi 4x. Актуальная версия LineageOS - zip-архив lineage-16.0-20200422-nightly-santoni-signed.zip. По ссылкам на странице загрузки, также, найдете информацию о смартфоне и инструкцию по установке системы.

Где скачать прошивку для смартфона LineageOS?

Как проверить целостность файла sha256 в Windows? Для проверки скачанного файла LineageOS на целостность с помощью хеша sha256, в терминале Windows PowerShell, открытом из каталога с архивом прошивки, вводим команду:

certutil -hashfile lineage-16.0-20200422-nightly-santoni-signed.zip sha256

Как проверить целостность файла LineageOS sha256 в Windows?

Затем сравниваем полученные значения с кодом на странице, которая открывается по ссылке "sha256" под ссылкой на архив. Значение хеша sha256 должны быть идентичными.

Рекавери TWRP. Для прошивки смартфона потребуется установить ведущее кастомное рекавери TWRP для устройств Android и загрузить на компьютер сборку Android SDK Platform-Tools, включающую в себя инструменты adb, fastboot и другие. Как установить на компьютер adb, fastboot читайте в статье по установке TWRP по ссылке выше. Также, найдете там информацию об использовании Windows PowerShell для ввода команд.

Android Debug Bridge (adb) это инструмент взаимодействие между устройством Android и персональным компьютером через USB-кабель или Wi-Fi. Чтобы использовать adb на смартфоне, включите опцию разработчика и отладку по USB. В Меню Настройки - О телефоне - Номер сборки, нажмите несколько раз (возможно семь). Всплывающее сообщение укажет, что режим разработки включен. Вернитесь назад и в параметрах разработчика включите отладку USB.

Теперь, подключаем смартфон к компьютеру и в Windows PowerShell вводим команду:

.\adb devices

В результате видим код опознанного подключенного устройства:

Как включить Android Debug Bridge (adb) для смартфона?

Устройство все еще не авторизовано и команды не исполняются. Повторил заново процедуру включения режим разработки и настроил связь с компьютером через всплывающее диалоговое окно на смартфоне. Так, устройство авторизовалось, но изменился код смартфона.

Как управлять смартфоном Android с компьютера

Установка TWRP рекавери с помощью fastboot. Вводим команду перезагрузки смартфона в режим fastboot:

.\adb reboot bootloader

Fastboot, также загружается комбинацией клавиш Volume Down + Power при выключенном устройстве. Удерживайте обе кнопки, пока на экране не отобразится эмблема данного режима. Убедитесь, что ПК видит девайс в режиме fastboot:

.\fastboot devices

Настройка fastboot смартфона командой adb

Обратил внимание, вернулся старый код смартфона. Для выхода из режима fastboot, можно использовать, кроме кнопки питания, команду:

.\fastboot reboot

Вводим непосредственно команду установки актуальной версии recovery:

.\fastboot flash recovery twrp-3.3.1-0-santoni.img

Перезагрузиться в recovery, чтобы проверить установку, можно на выключенном устройстве, удерживайте кнопку увеличения громкости + уменьшения громкости + питание.

На некоторых устройствах, в том числе Redmi 4x, из режима fastboot, можно перейти в последнее перепрошитое или любое другое необходимое рекавери:

.\fastboot boot twrp-3.3.1-0-santoni.img

Как из режима fastboot перейти в режим восстановления (рекавери) командой

Форматирование разделов в TWRP. Перед прошивкой лучше удалить ненужные файлы с вашего Android-устройства. Отформатировать данные и очистить разделы смартфона Android, можно с помощью TWRP рекавери.

В режиме восстановления нажмите опцию Wipe (Очистка) - Format Data (Форматировать данные) для удаления всех приложений, резервных копий, изображений, видео, и зашифрованных файлов во внутренней памяти. Примените свайп для разблокировки, далее интерфейс запросит подтверждение действия введением "yes". Кнопка Advanced Wipe (Выборочная очистка), откроет меню, в котором выберите все разделы (Cache, System...), кроме Micro SDCard и USB OTG а затем проведите по Wipe, чтобы стереть.

Форматирование данных и очистка разделов смартфона Android в TWRP

Установка LineageOS с помощью TWRP. Скачанный на компьютер zip-архив LineageOS, копируем в каталог platform-tools, в котором находится утилита adb.

Установка прошивки LineageOS на смартфон Xiaomi Redmi 4X

Далее, в TWRP выберите опцию Дополнительно - ADB Sideload, и проведите пальцем swipe для подготовки к загрузке. На компьютере, в Windows PowerShell, запущенном из каталога platform-tools введите команду установки пакета:

.\adb sideload lineage-16.0-20200422-nightly-santoni-signed.zip

Установить прошивку можно и опцией "Установка" TWRP, выбрав нужный архив. Ответ при успешном выполнении операции: Total xfer: 1.01x. Далее, загрузите уже новую систему кнопкой интерфейса, или командой:

.\adb reboot

Новая операционная система работает на Android 9 и в заводских настройках занимает 6,68 Гб (21%) из 32 Гб внутренней памяти.


Комментариев нет:

Отправить комментарий