Страницы

03 июля 2020

Настройка дистанционного управления GSM-реле RTU5024

Настройка дистанционного управления GSM-реле RTU5024

Многофункциональный дистанционный переключатель RTU5024, предназначен для включения/выключения нужного вам оборудования, например, гаражных ворот, с помощью бесплатного звонка с мобильного телефона. Звонки бесплатны, так как устройство сбрасывает их, после чего выполняет нужную команду.

Устройство дистанционного управления по GSM-каналу RTU5024 представлено на официальной странице производителя King Pigeon. Информация есть и на странице старого сайта компании. Дополнительно, посмотрите аналогичное устройство RTU5015. Как купить товар напрямую, непонятно, но на сайте есть контакты.

В комплекте, изначально, нет блока питания. Удалось найти и скачать руководство пользователя на русском языке.



Схема подключение GSM-реле RTU5024. Для подключения питания и нагрузки, например, электронного замка входной двери, достаточно одного источника, напряжением 9~24 вольта постоянного тока/2A. В случае подсоединения серьезной нагрузки, для питания используется электрическая сеть. В отдельных случаях, питание подключается отдельное на вход и нагрузку, если нагрузка будет садить напряжение питания.

Схема подключения питания GSM-реле RTU5024

Подключение RTU5024 к UMTS-сети. В последнее время больше распространены USIM-карты, как расширенный и более технологичный вариант SIM-карты стандарта мобильной связи UMTS (3G/4G/LTE). Хотя, USIM-карты и могут взаимодействовать с сетями GSM, но это уже не понадобиться, ведь операторы связи перешли на современный стандарт UMTS.

Прежде чем установить MiniUSIM-карту в RTU5024, удалите с нее PIN-код, иначе не произойдет подключения к сети. Удалить PIN-код с USIM-карты можно с помощью телефона. Хотя, не всегда требуется удалять PIN-код с новых карт, попробуйте установить карту и подключить питание, может быть устройство подключится к сети без проблем. Для первоначального подключения необязательно сбрасывать все настройки, как написано на изображении из инструкции ниже, так как настройки и так изначальные.

Подключение RTU5024 к GSM-сети

При подключении питания, первые 5-10 секунд индикатор сети быстро мигает, происходит поиск мобильной сети. После регистрации в сети, индикатор начинает мигать раз в две секунды - нормальный режим работы. Если USIM-карта отсутствует, не определяется, или не находит сеть, индикатор перестает мигать. В моем случае, при первом подключении новой карты, без процедуры удаления PIN-кода, RTU5024 подключилось к сети и индикатор вошел в нормальный режим работы.

Подключение дистанционного переключателя RTU5024 к мобильной сети

Настройка дистанционного переключателя RTU5024 выполняется с помощью SMS-команд, и при их отправке используют пароль, установленный по умолчанию - 1234.

Управляется устройство звонком, поэтому для привязки номера, с которого будете звонить, необходимо этот номер добавить в разрешенные. Опция управления только с разрешенных номеров настроена по умолчанию (используется функция АОН). Для управление по звонку с любого номера используйте команду pwdALL#. Если RTU5024 используют только для открытия ворот, то необходимо всего лишь ввести разрешенные номера пользователей.

Как добавить разрешенный номер телефона для RTU5024. Чтобы команды с вашего номера исполнялись, необходимо его добавить, отправив на номер устройства SMS-команду с текстом:

pwdA001#разрешенный номер#, где

A - код команды; pwd - пароль; 001 - положение в списке разрешенных номеров (от 001 до 200). Еще, можно указать время, в течении которого пользователю с данным номером, можно управлять устройством по звонку (см. руководство). Если разрешенное время не введено, не будет и ограничений по времени на управление устройством.

Обратите внимание, согласно руководству, во время операции сброса, пароль и остальные настройки сбрасывается на первоначальные, кроме введенных номеров пользователей.

Сколько времени реле держится закрытым после звонка? В начале 5-го раздела руководства сказано, что реле меняет свое состояние после каждого звонка, то есть, при первом вызове реле замыкается, при втором - размыкается. Но на практике это не так. По умолчанию, реле держится закрытым 1 секунду. Изменение длительности закрытого состояния, настраивается командой:

pwdGOTдлительность закрытого состояния#

Время закрытия - от 000 до 999, в секундах. 000 означает, что реле закрыто полсекунды, а затем открывается. 999 означает, что реле закрыто до следующего звонка. Например, команда pwdGOT003# указывает, что реле находится в закрытом состоянии в течение 3 секунд после звонка.

Запрос нескольких номеров пользователей. Заметил, после сброса настроек остается один разрешенный номер. Проверить, какие номера находятся в положениях со 2-ого по 50-ое можно командой pwdAL002#050#

Удаление разрешенного номера
pwdA001##

Мобильное приложение RTU5024. Управлять GSM-переключателем можно бесплатным мобильным приложением для Android, загруженным с Google Play.

Мобильное приложение для управления RTU5024 с помощью смартфона Android

При тестировании RTU5024, в начале, реле срабатывало после каждого звонка, потом, только после первого. При повторном звонке, от оператора появлялось сообщение "абонент занят", дальнейшие звонки проходили как никто не берет трубку. Однако, устройство на звонки все-равно как-то реагировало, это было видно по падению напряжения на блоке питания. После переподключения питания, также, реле срабатывало одноразово. Проблема может решиться сбросом настроек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий