Страницы

18 мая 2020

Как установить сервисы Google после прошивки смартфона?

Как установить сервисы Google после прошивки смартфона?

Сторонняя прошивка LineageOS не содержит Google Play Market и другие приложения компании, которыми я намерен пользоваться. Установить сервисы Google можно, с помощью Open GApps, загрузив выбранный пакет с официального сайта проекта.

В предыдущей статье, я восстанавливал работоспособность смартфона Xiaomi Redmi 4x с помощью перепрошивки сторонней операционной системой LineageOS. Таким образом, получилось удалить Mi аккаунт, к которому было привязано устройство. В результате, я получил функционирующий смартфон с операционной системой на Android 9 и без привязки к учетной записи производителя. Замечу, что при обновлении или прошивки смартфона Xiaomi Redmi 4x официальной версией ПО, обновления Android 7 на более новую версию не происходило.

Установка Open Gapps с помощью приложения. Установить приложения и сервисы Google можно пакетом Open GApps, с помощью загруженной с официальной страницы сайта, программы.

Установка сервисов Google Open GApps package

Скачанный на компьютер apk-файл opengapps-app-v16.apk, скопировал в каталог platform-tools, в котором находится утилита adb. Однако, установить программу через рекавери TWRP не получилось, там формат файлов должен быть или zip или img. Описание, как я хотел установить файл через рекавери, все равно оставлю здесь.

Подключение Redmi 4x к ПК. При подключении смартфона Redmi 4x к компьютеру через USB-кабель, выбрал режим передачи файлов Media Transfer Protocol (MPT). В командной строке Windows PowerShell, открытой в каталоге platform-tools, в котором находится утилита adb, вводим команду .\adb devices. Команда выполняется, но выведенный список подключенных устройств пустой. И это правильно, так как на смартфоне надо сделать активным режим для разработчиков и включить там опцию отладки adb. После включения, уведомления Windows сообщило, что смартфоном используется MTP, как способ монтирования внешнего хранилища. Я думаю, это соответствует опции режима передачи файлов Redmi 4x.

В Диспетчере устройств Windows, режим adb смартфона, отображается как adb interface.

Режим отладки adb смартфона в Диспетчере устройств Windows

Повторно выполненная команда отображает подключенный девайс.

Команда .\adb devices для отладки смартфона

Переход смартфона в режим TWRP рекавери командой adb. Для установки apk-файла Open GApps переходим сначала в режим fastboot, потом в режим TWRP рекавери. Также, перезагрузиться в recovery, можно на выключенном устройстве, удерживая кнопку увеличения громкости + уменьшения громкости + питание.

Переход смартфона в режим TWRP рекавери командой adb

В рекавери, с помощью опции установки, установить можно программы в архиве zip и img-файлы. Думал, в меню Дополнительно - Sideload, командой .\adb sideload opengapps-app-v16.apk удастся установить программу, но также, написало, что файл не является форматом zip. Так, придется использовать другой способ установки.

Установка файла apk с помощью файлового менеджера. На ПК переместил apk-файл программы во внутреннюю память смартфона. Такой файл запускается файловым менеджером и должна происходит успешная установка программы.

Установка на смартфон apk-файла Open GApps

Установить на смартфон Redmi 4x пакета Open GApps с помощью данной программы не удалось. При нажатии опции "Скачать", вроде как начинается процесс, но через секунду прерывается и все... Возможно нужны права root.

Установка на смартфон пакета Open GApps для программ Google Play

Но дело даже не в том, что пакет проблематично установить с помощью предложенной официальной программы. Программа неправильно определила версию Android. Прошивка LineageOS 16 для Redmi 4x работает на Android 9, а при выборе, такой версии, даже, нет. Таким образом, остается напрямую скачать и установить zip-файл Open GApps.

Где скачать Open GApps package? Перед загрузкой пакета уточните архитектуру процессора для своего смартфона на сайте LineageOS. Например, для Redmi 4x, архитектура процессора arm64. https://wiki.lineageos.org/devices/santoni

Характеристики параметры смартфона Redmi 4x santoni Характеристики параметры смартфона Redmi 4x santoni

Скачать программы сервисов Google, можно zip-архивом Open GApps package на главной странице сайта.

Где скачать программы Google Open GApps package?

Установка Open Gapps с помощью опции "Sideload" TWRP. Скачанный на ПК архив open_gapps-arm64-9.0-pico-20200515.zip скопировал в каталог platform-tools, в котором находится утилита adb. В режиме TWRP рекавери, в меню Дополнительно - Sideload и командой ниже установил программу

.\adb sideload open_gapps-arm64-9.0-pico-20200515.zip

После установки смартфон перезагружался постоянно в режим рекавери, поэтому пришлось повторно установить LineageOS.

Установка Open Gapps с помощью опции "Установка" TWRP. После повторной установки LineageOS, систему загрузил и установил начальные настройки. Далее, в режиме передачи файлов, скопировал Open GApps с ПК во внутреннюю память смартфона и через функцию "Установка" в рекавери, установил данный пакет. В этот раз, система перезагрузилась нормально и появился Play Маркет и другие сервисы Google.

Читал, что сервисы Google могут не работать, если их устанавливать уже после запуска системы, как это сделал я. То есть, после установки системы, не запуская ее, надо сразу установить пакет Open GApps. У кого будут такие проблему, попробуйте так и сделать.

Обратил внимание, что после сброса смартфона к заводским настройкам, сервисы Google остаются, но происходит выход из аккаунта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий