Страницы

23 апреля 2023

AlfredCamera - видеонаблюдение с камеры смартфона

AlfredCamera - видеонаблюдение с камеры смартфона

AlfredCamera - бесплатное в базовом варианте мобильное приложение для Android и iOS, которое помогает сделать из смартфона камеру видеонаблюдения. Видео с такой камеры можно просмотреть в режиме реального времени как на компьютере через браузер, так и на другом смартфоне. Программа многофункциональна и имеет достаточно полезных настроек для управления смартфоном. Домашняя система видеонаблюдения работает, даже, на устаревшем смартфоне!

На главной странице сайта разработчика Alfred, есть ссылка на мобильное приложение для Android, и iOS.

Видеонаблюдение через приложение Alfred

Приложение пользуется популярностью, имеет более 10 миллионов скачиваний и поддерживается разработчиком. Последнее обновление - 9 февраля 2023 года.

Видеонаблюдение Alfred

Если нажать на значок стрелочки после заглавия "О приложении", в окне откроется подробная информация.

Видеонаблюдение смартфоном Alfred

Программа работает в двух режимах. В режиме "Камера" смартфон включает камеру. Тут можно выбрать функцию обнаружения движения. Если кто-либо пройдет перед аппаратом в этот момент, он автоматически включится и запишет происходящее. Режим "Экран" (WebViewer), позволяет просматривать все остальные камеры слежения и быстро между ними переключаться.

Alfred может работать на базе учетной записи Google (Gmail), для этого, перед установкой программы, необходимо создать или войти в такой аккаунт. Alfred применяет технологии Google для связи между устройствами. Вам не нужно вводить пароль Google, прежде чем использовать приложение, что обеспечивает более высокий уровень информационной безопасности.

Приложение сжимает и подстраивает качество потока видео в зависимости от типа используемой сети и может отправить вам уведомление при обнаружении движений. Таким образом, вы сможете оценить ситуацию в реальном времени.

Используя приложение в режиме монитора, можно:
  • делать скриншоты и сохранять изображения в память телефона;
  • переворачивать изображения;
  • при наличии фонарика в телефоне, включать его и выключать;
  • выбрать камеру - фронтальную или заднюю;
  • включать и выключать ночное видение (функция переводит картинку в ч/б);
  • посмотреть информацию о потоке, частоте кадров, битрейте, размере изображения.

Если говорить о качестве видео, то современные смартфоны, зачастую лучше, чем отдельные IP-камеры и именно на это и рассчитывает Alfred. Приложение для видеонаблюдения с камеры смартфона Alfred может сохранять видео в бесплатное "облако".

На русскоязычной странице сайта разработчика, есть ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ). Ниже, указаны наиболее интересные темы.

Как использовать компьютер для просмотра видео с камеры смартфона? Alfred позволяет использовать компьютер как смартфон в режиме "Монитор", то есть, просматривать трансляцию видео с камеры смартфона через веб-браузер на компьютере. Для этого, на главной странице сайта откройте ссылку WebViewer и войдите в тот же аккаунт Google.

Видеонаблюдение с камеры смартфона Alfred

После входа в аккаунт, на перезагруженной странице отображаются несколько блоков, среди которых два рекламных. Наша трансляция ведется в блоке "Камера без названия".

Трансляция видео с камеры смартфона на компьютер. WebViewer - Alfred.

В название трансляции в WebViewer Alfred может автоматически отобразиться модель устройства, с которого ведется трансляция, или название трансляции можно указать в настройках (опция в виде шестеренки). Щелчком курсора по данному блоку, должен запуститься просмотр трансляции. К сожалению, в браузере Mozilla Firefox трансляция не запустилась, отобразилось только пустое черное поле. Пришлось использовать браузер Google Chrome, в котором трансляция запустилась со смартфона HUAWEI P smart Pro.

Видеонаблюдение с камеры смартфона Alfred

Просмотр трансляции запустил щелчком курсора по соответствующему блоку.

Видеонаблюдение с камеры смартфона Alfred

Как управлять Alfred на смартфоне с помощью компьютера? В режиме "Экран", в нижней части интерфейса, есть строка с инструментами управления программой Alfred на смартфоне. Опция крайняя справа включает и выключает сирену. Далее, можно раскрыть экран на всю ширину, но изображение при этом, почти не увеличивается. Иконка в виде месяца работает в трех режимах - выключено, авто и в режиме низкой освещенности. Опция с иконкой фотоаппарата переключает камеры фронтальную и заднего вида. Следующая включает вспышку, есть функция поворота изображения, записи видео и крайняя слева кнопка сделает вам моментальный снимок экрана. Все перечисленные функции работают. Фото автоматически сохраняется в каталог с вашим именем пользователя на диске "С", в папку "Загрузки". Как поменять такую папку неясно.

Запись трансляции видео с камеры смартфона на компьютер. Беспрерывная запись видеотрансляции с камеры смартфона, как видим предусмотрена, но не функционирует. Так, при нажатии на значок с изображением камеры, в верхнем правом углу экрана начинается отсчет времени записи, а в приложении, на экране самого смартфона появляется оповещение записи (REC).

Запись видео с камеры смартфона на компьютер Alfred

Запись видео на компьютер с камеры смартфона Alfred

При остановке записи, отсчет времени в WebViewer исчезает, а в приложение удаляется значок REC. Это всё. Более никаких действий не происходит., То есть, если при создании фото с камеры, автоматически всплывает уведомление о создании такого моментального снимка с указанием каталога сохранения, то после окончания видеозаписи ничего такого нет.

Прошло два месяца и я обновил приложение на смартфоне до актуальной версии 2023.6.1 от 11 апреля 2023 года. Точно не могу сказать, связано ли это с обновлением или добавлением функций, но на вкладке MOMENTS веб-приложения, нашел записанные с камеры смартфона видеофайлы. Запись запускается значком видеокамеры, но при переходе в раздел MOMENTS автоматически завершается, а сам файл сразу отображается. Даже нашел записанное два месяца назад видео, но новые и старые файлы какое-то время отображались и проигрывались а потом переставали загружаться. Причина указана на месте видео, то ли что то с сервером, то ли со связью то ли с файлом. Не спешите удалять такие файлы. Через некоторое время видео восстанавливается, но может снова пропасть. Вот такой глюк постоянно.

Запись трансляции видео с камеры смартфона. Alfred.

Созданное видео можно загрузить в тот же каталог, что и фото.

Запись трансляции видео с камеры смартфона. Alfred.

Где сохраняется запись трансляции видео с камеры смартфона на компьютер? Так же, видео можно поделиться или просмотреть на сервере разработчика, например, по адресу https://alfred.camera/tv/WHrywfIeHo. Пока, не понял, какой срок хранения видеофайла в этом облаке.

Запись трансляции видео с камеры смартфона. Alfred.

Интересно заметить, что под видео есть надпись о том, что запись запущена детектором движения. Это не так, как вы видите, запись была запущены нажатием на соответствующую иконку на панели инструментов.

Запись трансляции видео с камеры смартфона. Alfred.

Где сохраняется запись трансляции видео с камеры смартфона, запущенной при обнаружении движения? Действительно, если в веб-приложении AlfredCamera, на вкладке WebViewer, в настройках выбранной камеры (значок шестеренки), включить опцию детектора движения (Motion Detection), функция записи при обнаружении движения камерой смартфона, включается автоматически.

Запись видео с детектором движения в AlfredCamera

Однако, есть различия, например, иконка записи не превращается в квадрат, но просто темнеет, отсутствует отсчет времени записи, а на изображении записи появляется уведомление автоматической записи (Auto-REC). Сама запись длится до 5 секунд.

Запись видео с детектором движения в AlfredCamera

Сначала было не понятно, где сохраняется видео, но когда всплыло уведомление приложения в браузере о том, что что-то произошло в книгах событий (Event Books), я понял - надо заглянуть туда. В веб-приложении AlfredCamera, на вкладке WebViewer, при наведении курсора на экран выбранной камеры, всплывают опции, где по центру есть иконка событий. При нажатии на эту опцию, видеофайлы, записанные со смартфона при обнаружении движения, группируются по времени и дате записи. Если движения постоянны, файлы разбиваются на 30-ти секундные.

Запись трансляции видео с детектором движения в AlfredCamera

Как работает непрерывная запись видеотрансляции в приложении AlfredCamera? Теперь, хотелось бы разобраться с возможностью непрерывной записи. Как указано на странице поддержки AlfredCamera, новая функция непрерывной записи, доступна, начиная с приложения 2022.4.0. Запись выполняется по 8-часовому циклу, который перезаписывает новое видео поверх самого старого. Цикл записи может быть короче в зависимости от объема памяти, доступной на вашем устройстве. Так, из определения выше, я делаю вывод, что непрерывная запись не возможна на компьютер.

Удаленное управление камерой смартфона с другого смартфона в AlfredCamera. Попробую включить непрерывную запись в варианте, где монитором является другой смартфон. Так, на смартфоне-мониторе касаемся значка в виде шестеренки на миниатюре нужной камеры, и в появившемся окне настроек находим опцию включения непрерывной записи. Как видим, на скриншоте ниже, сделанном с монитора HUAWEI P smart Pro, функция непрерывной записи камеры HUAWEI C8816D неактивна, так как поддерживается только на устройствах с камерой Camera 2.0.

Управление камерой смартфона с другого смартфона в AlfredCamera

В свою очередь, в настройках камеры на смартфоне HUAWEI C8816D, предлагается переключиться на Camera 2.0, которая используется на устройствах с новыми версиями Android. Учитывая, что обновление прошивки Huawei C8816D невозможно, непрерывная запись с его камеры мне не светит.

Удаленное управление камерой смартфона в AlfredCamera

Теперь переключу более новый смартфон в режим камеры, а устаревший сделаю монитором и попробую включить непрерывную запись. К сожалению, оказалось, что HUAWEI C8816D с Android 4.3 уже не поддерживает режим монитора. Разработчик прекратил техническую поддержку режима просмотра на устройствах под управлением iOS 8 и Android 4.4 или более ранних версий. Напомню, что в настройках камер веб-версии WebViewer, опции включения непрерывной записи, вообще нет. Таким образом, тестирование возможной непрерывной записи оставлю на потом.

Основные отличия записи, инициированной детектором движения и непрерывной записи описаны в этой статье поддержки. В частности, меня интересует место хранения видео и его длительность. Так, видеозаписи до 30 секунд с детектора движения находятся в журнале событий, без детектора движения, на вкладке Moments, а непрерывные 8-ми часовые циклы записи - на вашем устройстве. Смотрите, также, статью поддержки: Где Альфред хранит мои видео?

На той же странице есть таблица сравнения возможностей AlfredCamera, в зависимости от операционной системы и режима камеры или просмотра. Так, непрерывная запись или просмотр такой записи на компьютере в веб-версии не предусмотрены.

Запись трансляции видео с камеры смартфона


Комментариев нет:

Отправить комментарий