Страницы

07 апреля 2023

Как обновить прошивку Huawei C8816D?

Как обновить прошивку смартфона Huawei C8816D?

Программа Huawei HiSuite позволяет управлять мобильными устройствами Huawei, используя компьютер. Вы можете управлять данными (например, контактами, сообщениями и фото), создавать их резервные копии и восстанавливать их на вашем устройстве, а также обновлять или восстанавливать систему устройства. Также, установить нестандартную прошивку на устройство с Android, можно с помощью пользовательского рекавери TWRP.

Поскольку мой, уже допотопный, смартфон Huawei C8816D, 2014 года выпуска, с оперативной памятью 1024 МБ и встроенной 4 ГБ не обновляется стандартным методом, через меню Настройки - О телефоне - Обновление системы, я решил обновить прошивку каким-нибудь другим способом.

Установка программы Huawei HiSuite. На официальной странице производителя, загрузил программу-менеджер для устройств на базе Android - Huawei HiSuite. В функциях программы, кроме всего прочего, задекларирована возможность обновление или понижение версии ПО.

Программа для устройств Android Huawei HiSuite

К сожалению, установить на Windows 10 загруженную программу Huawei HiSuite не удалось. Файл exe запускался, но после нажатия на кнопку "Да" вопроса разрешить ли этому приложению вносить изменения на вашем устройстве, в установщике программ, все пропадало... Тогда я забросил все это дело.

И вот, прошло 2 года, на той же странице загрузил актуальную версию HUAWEI HiSuite V13.0.0.310 от 23.11.2022.

Прошивка Huawei программой HUAWEI HiSuite

На этот раз файл exe запустился и установился.

HUAWEI HiSuite для управления смартфоном

Интерфейс программы HUAWEI HiSuite.

HUAWEI HiSuite для управления смартфоном

Как подключить HUAWEI HiSuite к смартфону? Подключите смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля и в настройках USB-соединения смартфона выберите передачу файлов. В Huawei C8816D такой пункт настроек отображен как "USB-накопитель". Далее, по инструкции необходимо включить HiSuite доступ к HDB. Для этого предлагается в настройках смартфона (шестеренка), в строке поиска найти HDB. На таком устарелом телефоне, в настройках нет строки поиска, поэтому открываем пункт "О телефоне" и несколько раз нажимаем на номер сборки для перехода в режим разработчика. Теперь, в настройках смартфона появилось меню разработчика.

Как включить режим разработчика на смартфоне

Как включить функцию отладки смартфона по USB? В разделе "Отладка", подключенного к компьютеру смартфона с помощью USB-кабеля, включаем режим отладки.

Отладка смартфона по USB

При этом, в сплывающем сообщении читаем, что отладка смартфона по USB - это режим, который позволяет перемещать файлы со смартфона на компьютер и наоборот, тем самым, напрямую устанавливать приложения.

Отладка смартфона по USB

Далее, при подключении устройства, HUAWEI HiSuite запросит разрешение отладки по USB. На смартфоне, также появится запрос на разрешение отладки по USB с указанием цифрового отпечатка ключа RSA компьютера. Заметил, ключи на смартфоне и компьютере не совпадают.

отладка смартфона по USB

После предоставления разрешения на смартфоне, программа предлагает установить HUAWEI HiSuite на смартфон.

HUAWEI HiSuite для управления смартфоном

Как я и подозревал, обновить систему на смартфоне Huawei C8816D, 2014 года выпуска не получится. Всплыло сообщение, что слишком старая версия системы и сбой установки.

Обновление старого смартфона Huawei C8816D

Потом, в чате поддержки официального сайта общался по поводу возможности обновления смартфона Huawei C8816D, ответили, что для данной модели установлена последняя версия системы и обновляться не будет. Такого сервиса, как загрузка файла прошивки, выбранного для соответствующей модели, на официальном сайте производителя нет, в принципе.

Существует ли нестандартный способ обновить смартфон Huawei C8816D? Если, по каким-то причинам не подходит стандартное обновление системы смартфона в настройках, или программой HUAWEI HiSuite, нестандартная перепрошивка устройства Huawei позволит установить новую операционную систему с нуля.

Для установки нестандартной прошивки на устройстве с Android, потребуется сторонняя программа восстановления и загрузки. Так, установить альтернативную операционную систему на смартфон, и многие другие настройки, можно с помощью ведущего для ядра Android, пользовательского рекавери TWRP. На данный момент, в списке смартфоннов, для которых разработан версия рекавери TWRP, модели Huawei C8816D нет, но есть наиболее близкая модель, это Huawei U8815, тоже, древнего 2012 года выпуска. Так что гарантии, что рекавери установится - нет. На незаблокированный смартфон можно установить приложение Official TWRP App с Google Play.

В целом, без крайней необходимости обновлять Huawei C8816D нестандартным способом смысла не вижу, тем более, что интернет по GSM-стандарту там только 2G, то есть "никакой", а второй стандарт CDMA 3G, ради которого я и брал смартфон, уже не актуален.


Комментариев нет:

Отправить комментарий